TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS

TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS

3,51 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras833673
MarcaNovartis





COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: paracetamol 500 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: talco (E-553b), povidona (E-1201), almidón de maíz, sílice coloidal anhidra (E-551), celulosa microcristalina (E-460i) y ácido esteárico (E-570).


INDICACIONES:

-TERMALGIN contiene paracetamol, principio activo analgésico que reduce la fiebre y alivia el dolor.

-Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

-Debe consultar con su médico si empeora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días de tratamiento


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos: 1 - 2 comprimidos cada 4 - 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 8 comprimidos al día.

-Adolescentes de 12 años a 18 años (de 43 – 65 kg): 1 comprimido cada 4 - 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 5 comprimidos al día.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome TERMALGIN:

  • si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar TERMALGIN si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de TERMALGIN usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario