RINO EBASTEL 10/120 MG 7 CAPSULAS

RINO EBASTEL 10/120 MG 7 CAPSULAS

10,72 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras708850




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: ebastina 10 mg y pseudoefedrina hidrocloruro 120 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, almidón de maíz, hipromelosa, celulosa microcristalina (E-460i), estearato de 8-polioxilo, macrogol, oxiestearato de glicerol polietilenglicol, emulsión de silicona al 30%, copolímero de metacrilato de amonio, copolímero de ácido metacrílico y metacrilato de metilo (1:2), ftalato de dibutilo y talco.

-Los componentes de la cápsula son: eritrosina (E-127), óxido de hierro rojo (E-172), óxido de hierro amarillo (E-172), dióxido de titanio (E-171), gelatina y tinta (laca shellac, propilenglicol (E-1520), hidróxido de sodio (E-524), povidona (E-1201) y dióxido de titanio (E-171)).


INDICACIONES:

-RINO EBASTEL contiene una combinación de 2 principios activos: ebastina y pseudoefedrina. La ebastina es un antihistamínico (antialérgico) que ayuda a reducir los síntomas de alergia mediante la prevención de los efectos de la liberación de histamina. La pseudoefedrina es un descongestionante que ayuda a reducir la congestión nasal.

-Está indicado en el alivio de los síntomas nasales y oculares (irritación ocular, picor de ojos, estornudos, goteo o picor nasal) asociados a la rinitis alérgica estacional, cuando se acompaña de congestión nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora después de 7 días de tratamiento.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos: 1 cápsula, 1 vez al día, preferiblemente con el desayuno. En caso de necesidad, se puede tomar 1 cápsula cada 12 horas.

-Adolescentes a partir de 12 años:1 cápsula, 1 vez al día, preferiblemente con el desayuno.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome RINO EBASTEL:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si padece glaucoma de ángulo estrecho (aumento de la presión intraocular).
  • si padece retención de orina.
  • si padece hipertensión arterial grave.
  • si padece insuficiencia coronaria.
  • si padece hipertiroidismo.
  • si está o ha estado recientemente (2 semanas previas) tomando medicamentos inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) que se utilizan para el tratamiento de la depresión o el Parkinson.

-Este medicamento contiene sacarosa. Los pacientes con diabetes mellitus o con intolerancia a ciertos azúcares deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar RINO EBASTEL si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de RINO EBASTEL usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.


Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario