COULDINA CON PARACETAMOL 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

COULDINA CON PARACETAMOL 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

9,90 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras702151
MarcaALTER




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: paracetamol 650 mg, maleato de clorfenamina 4 mg y hidrocloruro de fenilefrina 10 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: polividona K30 (E-1201),docusato de sodio, ácido cítrico anhidro (E-330), hidrógenocarbonato de sodio (bicarbonato de sódio) (E-500ii), carbonato sódico anhidro (E-500i) y sacarina sódica (E-954).


INDICACIONES:

-COULDINA CON PARACETAMOL es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre, la clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal y la fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

-Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o si el dolor persiste durante más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 comprimido efervescente cada 6-8 horas según necesidad (3 ó 4 comprimidos al día).

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome COULDINA CON PARACETAMOL :

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si padece úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
  • si padece hipertensión arterial.
  • si padece hipertiroidismo.
  • si padece diabetes mellitus.
  • si padece glaucoma.
  • si padece taquicardia, alguna enfermedad grave del corazón (enfermedad coronaria grave o angina de pecho) o alguna enfermedad arterial grave.
  • si padece alguna enfermedad grave de riñón o de hígado.
  • si está o ha estado recientemente (2 semanas previas) tomando medicamentos para la depresión o para la enfermedad de Parkinson, que inhiban la monoaminooxidasa (IMAO).
  • si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón), o con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).

-Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 460,9 mg de sodio por comprimido.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar COULDINA CON PARACETAMOL si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de COULDINA CON PARACETAMOL usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario