ACTRON 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

ACTRON 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

9,90 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras954925
MarcaBayer




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: 267 mg de ácido acetilsalicílico, 133 mg de paracetamol y 40 mg de cafeína.

-Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio y ácido cítrico anhidro.


INDICACIONES:

-ACTRON contiene una asociación de paracetamol y ácido acetilsalicílico, principios activos analgésicos y antiinflamatorios que actúan reduciendo la fiebre y aliviando el dolor.

-Está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como dolores de cabeza, dolores dentales, dolores menstruales y estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 16 años.

-Debe consultar con su médico si empeora, o si no mejora después de 5 días de tratamiento o si la fiebre continúa después de 3 días de tratamiento.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 8 horas.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome ACTRON:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.
  • si padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición.
  • si padece o ha padecido asma.
  • si padece pólipos nasales asociados a asma que sean inducidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico.
  • si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
  • si está en tratamiento con fármacos para la circulación (anticoagulantes orales).
  • si padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
  • si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico en menores de 16 años se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.

-Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 472 mg de sodio por comprimido.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar ACTRON si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de ACTRON usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario