DESENFRIOL 10 SOBRES

DESENFRIOL 10 SOBRES

8,15 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras965590
MarcaBayer




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: maleato de clorfenamina 2,0 mg, ácido acetilsalicílico 388,8 mg, cafeína 32,4 mg y ácido ascórbico (Vitamina C) 500,0 mg

-Los demás componentes (excipientes) son: manitol, sacarina sódica, ácido cítrico anhidro, bicarbonato sódico, sacarosa, aroma de naranja, carbonato sódico anhidro, amarillo naranja S (E-110), c.s.


INDICACIONES:

-DESENFRIOL es una asociación de varios principios activos. El ácido acetilsalicílico es un antiinflamatorio que actúa sobre el dolor y la fiebre; la clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal; y la cafeína, contrarresta el decaimiento que suele acompañar al resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C.

-Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado y secreción nasal.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 16 años: 1 sobre cada 4-6 horas. Disolver el contenido de un sobre en un vaso de agua.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome DESENFRIOL:

  • Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • Si ha sufrido reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico (aspirina), otros analgésicos o al colorante tartrazina.
  • Si padece úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
  • Si padece o ha padecido asma, rinitis o urticaria.
  • Si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea que le predispongan a padecer hemorragias internas.
  • Si padece alguna enfermedad grave de riñón o de hígado (insuficiencia renal o hepática grave).
  • Si el enfermo tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave que se produce en menores de 16 años.
  • Si está o ha estado recientemente (2 semanas previas) tomando medicamentos que inhiban la monoaminooxidasa (IMAO) utilizados para el tratamiento de la depresión o para la enfermedad de Parkinson.

-Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 333 mg de sodio por sobre.

-Este medicamento contiene sacarosa. Los pacientes con diabetes mellitus o con intolerancia a ciertos azúcares deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar DESENFRIOL si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de DESENFRIOL usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario