BIODRAMINA 6 CHICLES

BIODRAMINA 6 CHICLES

4,22 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras978478
MarcaUriach-Aquilea




COMPOSICIÓN:

-El principio activo es: dimenhidrinato 20 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: aspartamo (E-951), goma base, dextrina, glicéridos semisintéticos sólidos, óxido de magnesio ligero, estearato de magnesio, levomentol, sacarina sódica, sacarosa, sílice coloidal anhidra, sorbitol, talco, cera blanca de abeja, copolímero de ácido metacrílico y metacrilato de metilo (Eudragit S), aroma de menta, carbonato de calcio, glucosa líquida, copolímero básico de metacrilato de butilo (Eudragit E), macrogol 35000, cera II-500 emulsificante, dihidrógeno fosfato de potasio, povidona, dióxido de titanio (E-171), estearato de magnesio, levomentol, esencia de menta, povidona 25, sacarosa y talco.


INDICACIONES:

-BIODRAMINA CHICLES contiene dimenhidrinato, principio activo antihistamínico y anticolinérgico que actúa contra el mareo causado por los medios de locomoción.

-Está indicado en la prevención y tratamiento de los síntomas del mareo producido por los medios de transporte (por tierra, mar o aire) tales como náuseas, vómitos y/o vértigos, en adultos y niños mayores de 6 años.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora después de 7 días de tratamiento.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y niños mayores de 6 años: 1 o 2 chicles por toma. El chicle deberá masticarse durante 5-10 minutos y pasado este tiempo deberá desecharse.

Si fuera necesario, repetir la dosis cada 6 u 8 horas. No tomar más de 7 chicles al día y siempre repartidos en varias tomas.

-La primera toma debe realizarse al menos media hora antes de iniciar el viaje (preferiblemente 1-2 horas antes), dejando pasar al menos 6 horas entre una toma y la

siguiente. En caso de no haber realizado la toma antes de iniciar el viaje, la primera dosis se administrará cuando aparezcan los síntomas.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome BIODRAMINA CHICLES:

  • si es alérgico al dimenhidrinato o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si padece porfiria (trastorno raro, normalmente hereditario, en el que se elimina gran cantidad de porfirina en heces y orina).
  • si sufre crisis asmáticas.

-Este medicamento contiene glucosa,sacarosa y sorbitol. Los pacientes con diabetes mellitus o con intolerancia a ciertos azúcares deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

-Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria, porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar BIODRAMINA CHICLES si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de BIODRAMINA CHICLES usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario