AERO-RED FORTE 240 MG 20 CAPSULAS BLANDAS

AERO-RED FORTE 240 MG 20 CAPSULAS BLANDAS

7,35 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras698277
MarcaUriach-Aquilea




COMPOSICIÓN:

-El principio activo es: simeticona 240 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: gelatina y glicerol (E-422).


INDICACIONES:

-AERO RED FORTE contiene simeticona, principio activo que actúa en el intestino destruyendo las burbujas de gas, facilitando su eliminación y aliviando así las molestias que ocasiona.

-Está indicado para el alivio sintomático de los gases en adultos.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora después de 10 días de tratamiento o si tiene estreñimiento prolongado.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos: 1 cápsula después de cada comida principal (comida y cena).


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome AERO RED FORTE si es alérgico a la simeticona o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar AERO RED FORTE si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de AERO RED FORTE usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario