ASPIRINA C 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

ASPIRINA C 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

9,60 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras651877
MarcaBAYER HISPANIA S.L,




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C) 240 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico anhidro, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.


INDICACIONES:

-ASPIRINA C contiene ácido acetilsalicílico, principio activo antiinflamatorio que actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Además contiene ácido ascórbico o vitamina C.

-Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 16 años para el alivio sintomático de estados febriles y dolores ocasionales leves o moderados como: dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago).

-Debe consultar con su médico si no mejora, si empeora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor persiste durante más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas. No sobrepasar la cantidad de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.Disolver el comprimido en un vaso de agua y beber cuando haya cesado totalmente la efervescencia.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome ASPIRINA C:

  • si es alérgico al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si presenta úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
  • si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos,o al colorante tartrazina.
  • si padece o ha padecido asma.
  • si padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico.
  • si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,o si está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales.
  • si padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
  • si padece litiasis renal (piedras en el riñón) acompañada de oxaluria (eliminación de oxalato cálcico por la orina) o aciduria (orina ácida).
  • si padece alguna de las siguientes enfermedades relacionadas con alteraciones en los glóbulos rojos de la sangre: déficit de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, hemocromatosis, anemia sideroblástica y/o talasemia.
  • si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar ASPIRINA C si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de ASPIRINA C usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario