TERMALGIN GRIPE 10 SOBRES

TERMALGIN GRIPE 10 SOBRES

8,60 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras692221
MarcaNovartis




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: 1 g de paracetamol, 15,58 mg de fenilefrina bitartrato (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y 4 mg de clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

-Los demás componentes (excipientes) son: manitol (E-421), sacarina sódica, sílice coloidal anhidra, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina, que es un derivado de almidón de maíz) y povidona.


INDICACIONES:

-TERMALGIN GRIPE es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce la fiebre y alivia el dolor; clorfenamina, que ayuda a reducir la secreción nasal,el estornudo y lagrimeo ocular; y fenilefrina, que alivia la congestión nasal.

-Está indicado en adultos para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado, fiebre y congestión o secreción nasal.

-Debe consultar con su médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3 ó 4 sobres al día).Disolver el contenido del sobre en medio vaso agua.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome TERMALGIN GRIPE:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si padece de hipertensión arterial.
  • si padece hipertiroidismo.
  • si padece diabetes mellitus.
  • si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).
  • si padece glaucoma (presión ocular alta).
  • si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).
  • si padece alguna enfermedad grave de hígado o riñón.
  • si está en tratamiento con determinados medicamentos: medicamentos inhibidores de la monoaminooxidasa (algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson), medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón) o medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar TERMALGIN GRIPE si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de TERMALGIN GRIPE usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía) para paliar los síntomas de la gripe y resfriado:

Oscillococcinum 6 unidosis

Pranaröm-Spray descongestivo nasal

Pranaröm Oléocaps 1


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.


Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario