BISOLFREN 20 COMPRIMIDOS

BISOLFREN 20 COMPRIMIDOS

8,90 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras692826
Marca Boehringer Ingelheim




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: ibuprofeno 200 mg y pseudoefedrina hidrocloruro 30 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón glicolato sódico (Tipo A), sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio, alcohol polivinílico, dióxido de titanio (E 171), macrogol tipo 3350 y talco.


INDICACIONES:

-BISOLFREN es una asociación de dos principios activos: ibuprofeno y pseudoefedrina. El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo que reduce el dolor y la fiebre,y la pseudoefedrina es un vasoconstrictor que alivia la congestión nasal.

-Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio sintomático de la congestión nasal con dolor de cabeza y/o fiebre asociado al resfriado común.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora tras 5 días de tratamiento.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1-2 comprimidos cada 6 horas.Como máximo se podrán tomar 6 comprimidos al día.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome BISOLFREN:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si ha sufrido previamente una reacción alérgica o asma, erupciones en la piel, picor y moqueo nasal, o hinchazón de la cara cuando anteriormente ha tomado este medicamento, ibuprofeno, ácido acetilsalicílico o medicamentos similares.
  • si tiene antecedentes de úlcera de estómago o duodenal recurrente, o ha sufrido previamente hemorragia gastrointestinal relacionada con la toma de AINEs.
  • si padece una enfermedad grave de hígado o de riñón.
  • si presenta problemas de corazón (como insuficiencia coronaria) o si tiene antecedentes de infarto de miocardio.
  • si tiene la presión arterial alta y no controlada.
  • si ha padecido o presenta riesgo de padecer un ictus.
  • si tiene antecedentes de convulsiones (ataques epilépticos).
  • si padece trastornos de origen desconocido en la formación de los elementos de la sangre.
  • si padece glaucoma de ángulo cerrado.
  • si padece algún problema de próstata.
  • si padece Lupus Eritematoso Sistémico.
  • si ha tomado o ha estado tomando recientemente medicamentos como: metilfenidato, medicamentos descongestivos nasales vía oral o vía nasal (p.ej. fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, xilometazolina u oximetazolina), o medicamentos para la depresión inhibidores de la monoaminooxidasa.

-Este medicamento contiene lactosa. Los pacientes con diabetes mellitus o con intolerancia a ciertos azúcares deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar BISOLFREN si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de BISOLFREN usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario