ASPIRINA PLUS 20 COMPRIMIDOS

ASPIRINA PLUS 20 COMPRIMIDOS

5,45 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras832949
MarcaBAYER HISPANIA S.L.




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg y cafeína 50 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz y celulosa en polvo


INDICACIONES:

-ASPIRINA PLUS contiene ácido acetilsalicílico, principio activo antiinflamatorio que actúa reduciendo el dolor y la fiebre; y cafeína,que tiene acción estimulante del sistema nervioso.

-Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 16 años para el alivio sintomático de estados febriles y dolores ocasionales leves o moderados como: dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago).

-Debe consultar con su médico si no mejora, si empeora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 16 años: 1 comprimido cada 4 o 6 horas. No sobrepasar la cantidad de 8 comprimidos en 24 horas..

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome ASPIRINA PLUS:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos,o al colorante tartrazina.
  • si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.
  • si presenta úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
  • si padece o ha padecido asma.
  • si padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico.
  • si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,o si está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales.
  • si padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática),o enfermedades del corazón.
  • si padece hipertensión grave.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar ASPIRINA PLUS si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de ASPIRINA PLUS usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario