BISOLGRIP FORTE 10 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

BISOLGRIP FORTE 10 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

8,99 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras659085
MarcaBOEHRINGER INGELHEIM ESPAÑA




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: paracetamol 1000 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg y clorfenamina maleato 4 mg.

-Los demás componentes (excipientes) son: sílice coloidal anhidra, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio anhidro y aroma de naranja.


INDICACIONES:

-BISOLGRIP FORTE es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce la fiebre y alivia el dolor; clorfenamina, antihistamínico que ayuda a reducir la secreción nasal,el estornudo y lagrimeo ocular; y fenilefrina, que alivia la congestión nasal.

-Está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado y secreción o congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 18 años.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 18 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3 o 4 sobres al día). No tomar más de 4 sobres en 24 horas.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome BISOLGRIP FORTE:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si padece de hipertensión grave (presión arterial elevada).
  • si padece hipertiroidismo.
  • si padece diabetes mellitus.
  • si padece taquicardias.
  • si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
  • si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).
  • si padece alguna enfermedad grave del hígado o riñón.
  • si está en tratamiento con ciertos medicamentos: medicamentos inhibidores de la monoaminooxidasa (medicamentos para tratar la depresión o la enfermedad de Parkinson), medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón) o medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).

-Este medicamento contiene sacarosa. Los pacientes con diabetes mellitus o con intolerancia a ciertos azúcares deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar BISOLGRIP FORTE si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de BISOLGRIP FORTE usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario