ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS

ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS

5,31 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras795161
MarcaZAMBON




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: ibuprofeno 400 mg (como ibuprofeno arginina 770 mg).

-Los demás componentes (excipientes) son: hidrógenocarbonato de sodio, crospovidona y estearato de magnesio. El recubrimiento contiene hipromelosa (E464), sacarosa, dióxido de titanio (E171) y macrogol 4000.


INDICACIONES:

-ESPIDIDOL contiene ibuprofeno, principio activo perteneciente al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios y que actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

-Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 18 años para el alivio sintomático de estados febriles y dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago).

-Debe consultar con su médico si no mejora, si empeora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 18 años: 1 comprimido cada 6-8 horas (3 o 4 comprimidos al día). Como máximo se podrán tomar 3 comprimidos en 24 horas.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome ESPIDIDOL :

  • si es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos.
  • si presenta o ha presentado úlcera gástrica o duodenal, hemorragia gástrica o duodenal o perforación del aparato digestivo.
  • si padece o ha padecido asma, rinitis o urticaria.
  • si padece una enfermedad grave del hígado, del riñón o del corazón (insuficiencia cardíaca).
  • si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea.
  • si vomita sangre, presenta heces negras o diarrea con sangre.

-Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 82,7 mg de sodio por comprimido.

-Este medicamento contiene sacarosa. Los pacientes con diabetes mellitus o con intolerancia a ciertos azúcares deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar ESPIDIDOL si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de ESPIDIDOL usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.


Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario