FLUIMUCIL COMPLEX 500/200 MG 12 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

FLUIMUCIL COMPLEX 500/200 MG 12 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

8,93 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras660286
MarcaZAMBON




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: paracetamol 500 mg y acetilcisteína 200 mg

-Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro (E-330), sorbitol (E-420), hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, aspartamo (E-951), aroma de cidra, leucina, dimeticona, docusato de sodio.


INDICACIONES:

-FLUIMUCIL COMPLEX contiene una asociación de paracetamol y acetilcisteína. El paracetamol es un analgésico que actúa contra el dolor y la fiebre,y la acetilcisteína es un mucolítico que actúa disminuyendo la viscosidad del moco facilitando así su eliminación.

-Está indicado para el alivio sintomático de gripes y resfriados que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora después de 5 días de tratamiento, o si la fiebre persiste después de 3 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos: 1 comprimido efervescente cada 8-12 horas (2-3 veces al día). Disolver el comprimido en un vaso de agua y beber cuando haya cesado totalmente la efervescencia. Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome FLUIMUCIL COMPLEX :

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si padece alguna enfermedad grave de riñón, hígado, corazón o pulmón.
  • si padece úlcera de estómago o duodeno.
  • si padece asma o tiene antecedentes de asma, y además es sensible al ácido acetilsalicílico.
  • si padece una deficiencia hereditaria de glutation (sustancia del metabolismo).

-Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.

-Este medicamento contiene sorbitol. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

-Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 218,74 mg de sodio por comprimido efervescente.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar FLUIMUCIL COMPLEX si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de FLUIMUCIL COMPLEX usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario