BISOLGRIP 10 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

BISOLGRIP 10 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

8,90 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

EAN / Cod. Barras991893




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: paracetamol 500 mg, clorfenamina 2mg (como maleato) y fenilefrina 10 mg (como hidrocloruro).

-Los demás componentes (excipientes) son: sacarina sódica, macrogol 6000, aroma de naranja, sílice sacarosa y sacarosa.


INDICACIONES:

-BISOLGRIP es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce la fiebre y alivia el dolor; clorfenamina, que ayuda a reducir la secreción nasal,el estornudo y lagrimeo ocular; y fenilefrina, que alivia la congestión nasal.

-Está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado, fiebre y secreción o congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

-Debe consultar con su médico si no mejora o si empeora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3 ó 4 sobres al día). Si no fuera suficiente se podrá tomar cada 4 horas, sin sobrepasar 6 sobres en 24 horas.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome BISOLGRIP:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si padece hipertensión arterial.
  • si padece hipertiroidismo.
  • si padece diabetes mellitus.
  • si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
  • si padece taquicardia, alguna enfermedad grave del corazón (enfermedad coronaria grave o angina de pecho) o alguna enfermedad arterial grave.
  • si padece alguna enfermedad grave de riñón o de hígado.
  • si está o ha estado recientemente (2 semanas previas) tomando medicamentos para la depresión o para la enfermedad de Parkinson, que inhiban la monoaminooxidasa (IMAO).
  • si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón), o con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).

-Este medicamento contiene sacarosa. Los pacientes con diabetes mellitus o con intolerancia a ciertos azúcares deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar BISOLGRIP si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de BISOLGRIP usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía).


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.





Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario